Как предотвратить суицидальное поведение несовершеннолетних

28.04.2021

Самоубийства занимают второе место, как причины смерти, в детском и подростковом возрастах и десятое – среди всех возрастных групп. Ежегодно кончают жизнь самоубийством 1,2 миллиона подростков.  Суицид – вторая по распространенности причина смерти в возрасте 15-29 лет. По другим данным, самоубийство является третьей по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10-19 лет во всем мире , и уровень самоубийств среди молодежи (15-19 лет) растет быстрее, чем среди населения в целом (45% против 26%). Подростковый возраст знаменует собой начало и быстрое развитие многих психических расстройств (например, депрессии, тревоги), которые способствуют повышенному риску самоубийства . Повышенный риск суицида наблюдается в период с 12 до 17 лет, на каждую смерть от самоубийства среди молодежи приходится от 50 до 100 попыток суицида.

Предотвращение суицидального поведения.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка родителям по выявлениям суицид поведения.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка родителям по выявлениям суицид поведения 2.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по ознакомлению.pdf (скачать) (посмотреть)