Факультет художественного образования РГППУ приглашает учиться!

08.05.2021

Область профессиональной деятельности выпускника: образование, социальная сфера, культура.

Выпускники факультета могут занимать следующие должности:

1. Педагог дополнительного образования: руководитель любительского театрального коллектива, руководитель вокального ансамбля и др.
  2. Учитель музыки.
  3. Музыкальный руководитель дошкольной образовательной организации.
  4. Педагог-организатор.
  5. Режиссер народного театра.
  6. Организатор (менеджер) в сфере исполнительских искусств.

Образовательная программа подготовки бакалавра предусматривает изучение следующих учебных модулей: Социально-гуманитарный модуль, Информационно-коммуникационный модуль, Здоровьесберегающий модуль, Психолого-педагогический модуль и др.

Методический модуль включает в себя дисциплины: «Теория и методика обучения дисциплинам профильной подготовки», «Теория и методика работы в системе дополнительного художественного образования».

Предметно-содержательный модуль представлен дисциплинами: «Сольфеджио», «Музыкально-исполнительская подготовка», «Ансамблево-хоровое пение. Дирижирование», «Актерское мастерство», «Сценическая речь».

Предметное обучение по профилю включает изучение дисциплин: «История и теория музыки», «История и теория театра», «Основы постановочной работы».

Учебным планом предусмотрены дисциплины по выбору: «Анализ и интерпретация произведений искусства», «Основы режиссерского анализа», «Практикум по музыкально-театральной деятельности», «Практикум по музыкально-театральной деятельности», «Практикум по организации любительского театра», «Практикум по организации музыкальной деятельности обучающихся», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Художественное оформление спектакля», «Музыкальное оформление спектакля».

Учебным планом предусмотрено проведение учебных и производственных практик на базе учреждений дополнительного образования, искусства и культуры.

Государственная итоговая аттестация включает государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

Вступительные испытания: русский язык; обществознание; творческий экзамен.

Содержание творческого экзамена

1.      Исполнение отрывка из прозаического произведения или монолога из пьесы. Исполнение стихотворения. Исполнение басни.

2.      Сольное исполнение одного вокального произведения (по выбору абитуриента) или исполнение на фортепиано (или других инструментах) одного инструментального произведения (по выбору абитуриента).

Первый этап (чтецкий)

Абитуриент представляет экзаменационной ко-миссии чтение наизусть трех текстов:

1)      отрывок из прозаического произведения (или монолог из пьесы) объемом от 0,5 до 1 страницы;

2)      стихотворение;

3)      басня.

Второй этап (музыкальный)

Исполнение вокального произведения возможно под предоставленную абитуриентом минусовую фонограмму, либо под собственное музыкальное сопровождение. Хочу такой сайт

Вместо вокального исполнения, абитуриент может представить исполнение одного инструментального произведения на фортепиано либо на другом музыкальном инструменте.

По окончании обучения студенты получают диплом бакалавра по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль «Художественное образование (музыкально-театральное искусство)».

КОНТАКТЫ:

Приемная комиссия НТГСПИ (ф) РГППУ

тел.: (8-3435) 25-55-10

Запись на курсы подготовки к вступительным экзаменам

тел.: (8-3435) 25-57-44

Зав. кафедрой технологий художественного

8(912)-233-77-37 – Сусленкова Любовь Витальевна

Зам. декана по учебной работе

8(912)-268-10-38 – Садриева Анастасия Николаевна

Зам. декана по воспитательной работе

8(902) -271-91-46 – Миронов Алексей Владимирович

Учебная группа «ФХО НТГСПИ. Кафедра ТХО» в соц. сети «В Контакте»: https://vk.com/fho_tho.

Творческая группа «Lege Artis. По всем правилам искусства»: https://vk.com/club81289229

Дата создания: 08.05.2021

Дата обновления: 08.05.2021