1 ДЕКАБРЯ - АКЦИЯ КРАСНАЯ ЛЕНТОЧКА

29.11.2020

В апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, художник Франк Мур создает эмблему - красную ленточку.

Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей, заявлявших о необходимости осмысления проблемы СПИДа.

Сначала ее носил только узкий круг людей - члены благотворительной организации «Visual AIDS », где состояли люди искусства, желавшие свои силы и талант направить на борьбу с эпидемией. Очень быстро красная ленточка стала символом борьбы со СПИДом, популярным в самых широких слоях общества.
В ноябре 1991 года на концерте, посвященном памяти Фредди Меркури, в Великобритании красную ленточку впервые надели 70 тысяч поклонников артиста.

В 1992 году на церемонии вручения премии «Оскар» в Голливуде у двух третей присутствующих на груди была красная ленточка.

Красную ленточку надевали Элизабет Тейлор, Мейджик Джонсон, Артур Эш и другие популярные люди.

Сегодня во всем мире красная ленточка является символом солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ/СПИДа.

Как символ своего участия в борьбе против СПИДа красную ленточку носят люди в Америке, Европе, России и во всем мире.Хочу такой сайт

Красная ленточка - просто петелька из полоски красной ткани - символ многозначный.

Это не только знак поминовения умерших от СПИДа. Это знак причастности глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими.

Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.
Красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций и сообществ, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а также защиты прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.11.2020