31 мая Всемирный день без табака 2022

30.05.2022

«Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растёт, создавая ненужную нагрузку на и без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты.

Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося ещё больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления» (ВОЗ).

Табак воздействует на организм курильщика и людей, находящихся рядом, а также на окружающую среду – от выращивания, производства, до распространения и отходов табакокурения: вырубка лесов, выброс парниковых газов, уничтожение земли. Это ещё один повод отказаться от вредной привычки.

Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. Пассивное курение также опасно, особенно для детей.

Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека.

Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы, приводит к неприятному запаху изо рта, от одежды. Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак лёгкого, инфаркт. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака лёгких.

На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжёлой форме и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19, чем некурящие.

Откажитесь от курения и …

Через 20 минут нормализуется частота сердечных сокращений,

Через 12 часов уровень угарного газа в крови нормализуется,

Через 2 недели начнёт улучшаться функция лёгких,Хочу такой сайт

Через 1 месяц уменьшится кашель,

Через 5-15 лет риск инсульта станет таким же, как и у некурящих,

Через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний станет таким же, как у некурящих.

В Российской Федерации действует антитабачный закон

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции”. Этот закон защищает права некурящих людей от воздействия табачного дыма, накладывая ряд ограничений для курящих.

Употребление табака ОПАСНО, и если вы курите то примите решение бросить курить уже сегодня!!!

Дата создания: 30.05.2022

Дата обновления: 30.05.2022